CatMusic.ORG
Музыка: группы, исполнители, альбомы, mp3, аккорды, ноты...



Полезная информация: Искать работу проще, когда под рукой есть удобный инструмент сайт-агрегатор свежих вакансий Rabotka.com.ru, который собирает предложения работы от работодателей со всех городов России, СНГ, стран ЕАЭС.

Статистика сборника:
всего музсайтов - 9619
опубликовано - 6109
добавлено сегодня - 0


 
Знакомства и общение через веб камеру

Молодежный чат с музыкой!

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru



Rambler's Top100

Полезные статьи

Музыкальный сборник: сборник сайтов о музыке и звуке - группах, исполнителях, альбомах, студиях звукозаписи, аккордах, нотах, mp3, realaudio. Все музыкальные сайты в одном МузСборнике! Музыкальные Новости:



Добавлена: 29/03/2024

ФЕСТИВАЛЬ / Джаз в городе

Концертное агентство "Арт-Мания", - то самое, которое организует крупнейший в России джазовый фестиваль "Усадьба.Джаз" - несмотря на всякие кризисы, устраивает музыкальное событие, которое без всяких оговорок попадает в раздел must-see. Фестиваль City Jazz, который еще пару недель назад был на грани срыва из-за недостатка спонсорской поддержки, всё-таки состоится, на радость многочисленным меломанам. 4-5 декабря в рамках этого фестиваля в Москве пройдут выступления одних из самых желанных и любимых разбирающейся в актуальном музыкальном искусстве московской публикой коллективов - The Bad Plus и Eric Truffaz Quartet. Собственно, дальше можно уже ничего и не писать - кто хотя бы раз слышал пару треков первого и второго коллективов, уже побежали за билетами (которые, к слову сказать, вполне подъемны: поход на The Bad Plus обойдется в 1200, а на Эрика Трюффа - в 800 рублей). Тем не менее. мы позволим себе напомнить, о ком идет речь.

The Bad Plus и Венди Льюис (Wendy Lewis) - джазовое трио из США. Они играют с 1990 года, в конце 2001 года на лейбле "Fresh Sound" вышел их первый альбом, который так и назывался - 'The Bad Plus'. После выпуска дебютного альбома дела трио быстро пошли в гору: в 2002 году они дали концерт в известном нью-йоркском джазовом клубе "Village Vanguard", на котором присутствовал один из менеджеров легендарного лейбла Columbia Records, Ив Бове. Выступление музыкантов понравилось ему настолько, что вскоре группа подписывала контракт с Columbiа. Для второго альбома The Bad Plus лейбл нанимает моднейшего продюсера, обладателя премии Грэмми Чада Блейка (Tchad Blake, работал Питером Гэбриэлом, Элвисом Костелло, Los Lobos и другими знаменитостями), который делает из The Bad Plus нечто совершенно новое просто за счет манеры продюсирования. В итоге альбом получился очень необычным.

Именно там впервые прозвучали весьма оригинальные джазовые обработки "Smells Like Teen Spirit" группы Nirvana (!), а также "Film" группы Aphex Twin. Таким образом, трио The Bad Plus стало одним из самых впечатляющих джазовых открытий 2003 года и одной из самых популярных джазовых групп в США. Альбом вошел в список пятидесяти лучших в 2003 году по версии журнала Rolling Stone, а в аналогичном списке журнала Jazz Times стал шестым. В 2004 году вышел не менее успешный альбом - "Give" (Columbia), в который, помимо собственных композиций участников трио, вошли версии композиций столь разных и непохожих друг на друга исполнителей, как Pixies (Velouria"), Ornette Сoleman ("Street Woman") и Black Sabbath ("Iron Man"). В Москве группа покажет программу, составленную как из авторских композиций, так и из кавер-версий - в сопровождении божественного голоса солистки Венди Льюис.

Квартет Эрика Трюффа (Eric Truffaz Quartet) (Франция) - это уже современная классика. Трубач Трюффа - смелый экспериментатор, осваивающий нью-джаз, электронику, рок и даже хип-хоп. Сегодня этот музыкант - один из самых оригинальных и при этом коммерчески успешных исполнителей импровизационной музыки в мире. Говорят, что Эрик легко 'переигрывает' ритм-секцию - что для духового инструмента большая редкость.

Основная слава пришла к Трюффа, когда его альбомы стали выпускаться на Blue Note. На пластинках "The Mask", "Revisite", "Bending New Corners" холодноватый звук трубы ловко сочетается с бешеными ломаными ритмами, более подходящими для рейвов, чем для джаз-клубов. Альбом получил 'серебряный' статус во Франции.

Сверхуспешный диск Трюффа "Mantis", вышедший в 2002 году, поразил новой формой, уходом в восточные ритмы и гармонии. Следующий альбом "The Walk Of The Giant Turtle" формально не имел ничего общего ни с "Mantis", ни с другими работами. Музыкальные коллажи Трюффа складывались из вызывающе противоречивых элементов: фьюжн и гротескный хард-рок, неопсиходелия, достойная иных последователей Pink Floyd, 'завернутые' ломаные клубные ритмы и 'тупая' диско-бочка. И, наконец, вышедший в 2007 году "Arkhangelsk", записанный по следам выступления Эрику в том самом северном городе. По словам Трюффаза, ощущения от пребывания в Архангельске совершенно нереальные, что в полной мере отразилось на композициях. Они кажутся шаманскими, будто Эрик ночевал там под открытым звездным небом. Это музыка словно связана с космосом.

3-й ФЕСТИВАЛЬ CITYJAZZ
клуб '16 ТОНН', Москва
4 декабря, 21:00
Eric Truffaz Quartet
5 декабря, 21:00
The Bad Plus и Венди Льюис

Источник: Звуки.Ру

Другие Музыкальные Новости:




Copyright © 2007-2024 Сборник музыкальных сайтов. Версия 1.0
Copyright © 2007-2024 Software and design by Raman
Реклама: RegOne.ru - регистрация в сборниках сайтов, сборниках ссылок, сборниках статей

Ищите работу на сайте "Работа в Москве и Московской области"