CatMusic.ORG
Музыка: группы, исполнители, альбомы, mp3, аккорды, ноты...



Обратите внимание: В жизни любого выпускника учебного заведения встает вопрос, где искать перспективную работу. Лучшим решением будет использовать поиск вакансий на сайте-агрегаторе объявлений с предложениями работы Rabotka.com.ru.

Статистика сборника:
всего музсайтов - 9619
опубликовано - 6109
добавлено сегодня - 0


 
Знакомства и общение через веб камеру

Молодежный чат с музыкой!

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru



Rambler's Top100

Полезные статьи

Музыкальный сборник: сборник сайтов о музыке и звуке - группах, исполнителях, альбомах, студиях звукозаписи, аккордах, нотах, mp3, realaudio. Все музыкальные сайты в одном МузСборнике! Музыкальные Новости:



Добавлена: 29/03/2024

ФЕСТИВАЛЬ / Музэнерго-3D. Джаз, дураки и дороги

Джаз, дураки и дороги. Именно такую - гротескную и саркастическую - расшифровку давал оргкомитет приставке '3D' в названии третьего фестиваля импровизационной музыки 'МузЭнерго', прошедшего 9-го августа на Молодёжной Поляне наукограда Дубна.

Дураки и дороги - старые беды России. А джаз, да ещё с бесплатным входом, да ещё и в центре города, - тоже вещь провокационная. Ну, а уж если учесть совмещение 'в одном флаконе' джазового фестиваля и велопарада, на который по приглашению общественного движения 'Велодубна' прибыли традиционные велосипедисты и уникальные авторские веломобили из нескольких городов России, - то станет окончательно ясно: ждать следовало чего-то очень и очень необычного.

Фестиваль открылся именно вело-мероприятиями: стартовал уникальный велопарад, ставший уже вторым в истории движения. Проследовав по городу в сопровождении машин ГИБДД и вызвав все отенки удивления на лицах прохожих необычными средствами передвижения (четырёхколёсными, трёхколёсными, лежачими, в человеческий рост и т.п.), велосипедисты финишировали на живописной, со всех сторон окруженной многолетними высоченными соснами, поляне на берегу Волги. А в 16:00 начался собственно 'МузЭнерго' - от местной достопримечательности, монумента Ил-2 стартовал первый в истории города диксиленд-парад. Ярославский диксиленд под управлением Николая Кабанова, годами открывающий один из самых представительных российских джазовых фестивалей в Ярославле, показал непосвященным, как положено готовиться к празднику. Под оптимистичную духовую музыку группа горожан, вооружённая воздушными шариками и хорошим настроением, двинулась по набережной в сторону Молодёжной поляны, по дороге 'засасывая' случайных прохожих; музыкантам, как знаменитому Крысолову из сказки, удавалось увлечь за собой практически любого, кто попадался на пути.

На самой поляне парад встретили самые настоящие бродячие артисты - передвигающийся по свету на велосипедах циркачи-музыканты из интернационального ансамбля Cyclown Circus (до Дубны добрались двое американцев, двое немцев, чех и эстонка). В их программе, представленной прямо на траве и без звукоусиления, нашлось место и юмористическим песенкам с элементами уличного театра, и жонглированию, и даже хождению по натянутому меж двухэтажных велосипедов канату с одновременной игрой на трубе.

С 17:00, когда 'велоклоуны' наконец устали и утихомирились, началась основная программа на большой сцене. Перед аудиторией выступило ещё 6 коллективов из Москвы, Петербурга, Уфы, Костромы, Иваново и украинского Харькова, каждый из которых трактует 'импровизационную музыку' по-своему. Был и тонкий, интеллигентный smooth в исполнении квартета Михаила Журакова (Кострома), и довольно забористый и непростой фьюжн (Сарос из Иваново), и потрясающий, выворачивающий мозг наизнанку жёсткий гитарный джаз-рок от московского А-Трио, и заставивший молодёжь пуститься в пляс кельтский электрофолк (Минус Трели, Петербург), и пульсирующий грувом соул-фанк от ансамбля Гульнары Аскаровой (Уфа-Москва), и, наконец, великолепного уровня ансамблевый фанк украинского коллектива Магнифика, созданный на основе национальных мелодий. Слушатели, порой совершенно неподготовленные к тому или иному музыкальному стилю, не только не расходились, но всё больше и больше проникались важностью происходящего; а местные жители, по их собственным словам, с удовольствием беззастенчиво врали приезжим, которые в радостном удивлении спрашивали: 'Всегда ли такое в Дубне?'. Ответ был категоричным: 'Всегда'.

Очень хочется верить, что такое и правда будет всегда. Милиционерами на Молодёжной поляне не было зафиксировано ни одного ЧП, а после фестиваля на ней практически не осталось мусора - в первую очередь благодаря тому, как воспринимала праздник сама аудитория. Для неё Поляна стала собственным домом, а не просто местом, где можно оторваться по полной и предоставить другим убирать за собой. Люди, которые слушали джаз под дождём (погода 'обиделась' уже ближе к десяти вечера), а потом убрали за собой и ушли довольными - это дорогого стоит. И это было видно даже со сцены: уезжая на следующий день из Дубны, многие музыканты имели задумчивый вид и как-то оценивающе присматривались к по-европейски ухоженным 'сталинкам'. Похоже, многие из них всерьёз задумались, не отдохнуть ли тут следующим летом.

А почему бы и нет? В августе 2009 как раз будет проходить 'МузЭнерго' номер 6. Да, мы не оговорились - именно номер шесть. 'МузЭнерго' - единственный фестиваль в России, который проходит три раза в год.

Сайт фестиваля: www.muzenergo.ru

Источник: Звуки.Ру

Другие Музыкальные Новости:




Copyright © 2007-2024 Сборник музыкальных сайтов. Версия 1.0
Copyright © 2007-2024 Software and design by Raman
Реклама: RegOne.ru - регистрация в сборниках сайтов, сборниках ссылок, сборниках статей

Ищите работу на сайте "Работа в Москве и Московской области"