CatMusic.ORG
Музыка: группы, исполнители, альбомы, mp3, аккорды, ноты...



Обратите внимание: При потере работы, заходите на сайт-агрегатор объявлений с вакансиями Rabotka.com.ru и ищите новое рабочее место по Вашей профессии в любом городе России, СНГ, стране ЕАЭС.

Статистика сборника:
всего музсайтов - 9619
опубликовано - 6109
добавлено сегодня - 0


 
Знакомства и общение через веб камеру

Молодежный чат с музыкой!

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru



Rambler's Top100

Полезные статьи

Музыкальный сборник: сборник сайтов о музыке и звуке - группах, исполнителях, альбомах, студиях звукозаписи, аккордах, нотах, mp3, realaudio. Все музыкальные сайты в одном МузСборнике! Музыкальные Новости:



Добавлена: 25/04/2024

ФЕСТИВАЛЬ / МузЭнерго. Четыре Четверти

В ноябре в Москве и подмосковном наукограде Дубна на протяжении двух недель пройдут концерты 4-го фестиваля импровизационной музыки МузЭнерго. Четыре Четверти. Недостатка в фестах столица не испытывает - в чем же отличие этого проекта от его побратимов и почему стоит пойти конкретно на этот?

Ну, во-первых, на МузЭнерго принципиально не бывает звёзд жанра. В данном случае это не недостаток, а преимущество: артистов отбирает редакция журнала Джаз.Ру, так что "проходных" исполнителей на этом фесте не бывает. Наоборот: коллеги-журналисты, присутствовавшие на предыдущих фестах, с завистью и восторгом раскрывали глаза и рты: "Признавайтесь, где вы их нарыли?!", а постоянная публика МузЭнерго уже привыкла к культурным шокам и приятным сюрпризам.

Во-вторых, фестиваль МузЭнерго - это экспортный продукт: фестиваль родился не в столице, а именно что в подмосковном городе физиков Дубне, и когда и публике, и организаторам стало понятно, что уровень события стал перекрывать даже иные столичные мероприятия, музыкантов МузЭнерго начали показывать и в Москве. В нынешнем году московское ответвление феста пройдет в таких идейных клубах, как "ДОМ" и "Союз Композиторов", а также в клубе "Контрабас", вход в который совершенно свободен.

Итак, вот имена, которые предстоит открыть столичному зрителю:

Лео Абрахамс (Leo Abrahams): английский гитарист, работающий в диаметрально противоположных музыкальных направлениях. Среди тех, с кем он сотрудничал в разное время - Имоджен Хип (Imogene Heap, звезда современной инди-эстрады), Дэвид Холмс (David Holmes, известнейший электронщик и диджей), Пол Саймон (из легендарного дуэта 'Simon & Garfunkel'), а также ряд лидеров, в отношении которых рекомендации и пояснения попросту не нужны - Marianne Faithful, Brian Eno, Nick Cave, группа Roxy Music. Музыка с его участием звучит в известных фильмах - среди них '12 друзей Оушена' и 'Код 46'. Сольные альбомы Абрахамса выходили в 2005-м году ('Honeytrap'), 2006-м ('Scene Memory') и в начале 2008-го ('The Unrest Cure'). Если последняя работа оказалась своего рода 'кабаре' (по определению самого автора) и включила несколько совершенно разных по духу композиций в стилистике современного рока (см. видео), то 'Scene Memory' стала в определённых кругах одной из наиболее нашумевших работ в области звуковых ландшафтов. Именно эта программа будет показана на фестивале.

Подвижники: проект принято в первую очередь характеризовать как Ва-Та-Га: ритм-секция уже ставшей легендарной этно-джазовой петрозаводской группы состояла именно из троих Подвижников. Однако подобное позиционирование не совсем верно: дело в том, что музыканты и были активнейшими участниками прогрессив-сцены Петрозаводска до Ва-Та-Ги (стоит упомянуть, например, нашумевший ЛесПромХоз Грув), и остаются инициаторами ряда параллельно существующих проектов сегодня. Универсализм музыкантов позволяет им создавать самую разнообразную инструментальную музыку - в диапазоне от акустического этно-джаза до почти исключительно электронных клубных сетов. На фесте будет показан проект, который можно бы было уверенно причислить к традиционному трип-хопу, если бы не одно 'но': как правило, материалы живых выступлений 'Подвижников' записываются, и созданные на их основе электронные сэмплы и loop'ы могут быть в тот же день использованы для клубной программы.

Тенгери: дуэт вокалистки Эржены Хайдаповой (которую одно время называли 'бурятской Дайаной Кролл') и пианиста Дмитрия Братухина уже неплохо известен российским любителям джаза. У них существует несколько программ (как дуэтных, так и предназначенных для ансамбля), и все эти программы могут быть разделены на традиционно-джазовые и этно-джазовые. На фестивале будет показана именно этно-джазовая программа: с ней дуэт выступает под именем 'Тенгери', что в переводе с монгольского языка означает 'Небо'. По словам самих музыкантов, они 'рискнули соединить современный джаз и народную бурят-монгольскую музыку. На первый взгляд, это несоединимо. Но мы стараемся найти гармонию в объединении таких разноплановых музыкальных традиций. Сначала пробовали исполнять народные песни в джазовом стиле, а потом пошли дальше. Если честно, мы ждали какого-то непонимания со стороны зрителей и музыкантов. Но, к нашему удивлению, необычную музыку слушатели воспринимают с большим интересом'. Однако, если некоторых музыкантов такой приём ещё удивляет, то для мировой аудитории этно-джазовые новации уже давно являются естественным и одним из наиболее перспективных направлений развития современного джаза.

Мачей Кочински - известный представитель польской саксофонной школы, в регулярно используемом инструментальном арсенале которого - альт-саксофон, тенор-саксофон, сопрано-саксофон, кларнет и EWI (электронный духовой инструмент). И по кларнету, и по саксофону он имеет высшее музыкальное образование (Академии музыки в Познани и Катовице соответственно). Мачей - участник ряда высококлассных польских коллективов; в качестве сессионного музыканта и сайдмена он работает с многими именитыми представителями польского джаза и (как ни странно) хаус-музыки, входит в настоящее время в число двух крупных оркестров. Кочински преподаёт саксофон и кларнет в Высшей школе музыки (Познань). Однако основным его проектом остаётся квартет Soundcheck, лидером которого Мачей остаётся с момента основания. С этим составом он регулярно выступает за рубежом на фестивалях и конкурсах.

Павел Аракелян - один из интереснейших джазовых инструменталистов современной Беларуси, начавший выступать на фестивалях международного уровня уже в семнадцатилетнем возрасте. Среди наиболее громких проектов с его участием - знаменитая фьюжн-группа Apple Tea, хардбоповый коллектив Speakeasy и собственный проект The Outsiders, работающий в направлении бескомпромиссного современного джаза с большой долей авангарда и мультистилистики. Сам Павел говорит об этом ансамбле так: 'Я бы определил это в общем как пост-импрессионизм, симбиоз эмоций, физики и метафизики. Материал для этого проекта набирался в течение нескольких лет, с тех пор, как я заинтересовался фри-джазом и авангардом. Непосредственно ни один музыкант не оказал какого-то кардинального влияния на мою музыку, скорее это - концепция, которая включает в себя поиск нестандартных решений в рамках каких-то правил, а также - создание собственных правил'. В июне 2008 года 'Аутсайдеры' стали обладателями Гран-При международного конкурса джазовых исполнителей в рамках фестиваля 'Усадьба. Джаз' (председатель жюри - Народный Артист России, давний друг фестиваля 'МузЭнерго' Анатолий Кролл).

Project Combo - группа образовалась в 2006 году, когда гитаристу и басисту коллектива было всего по 16 лет. Коллектив исполняет авторскую музыку в стиле jazz fusion наравне с известными стандартами (в собственной обработке). С момента образования группа регулярно выступает на различных площадках Томска и близлежащих городов Сибири (в т.ч. Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка). Концерты группы проходили с участием известных джазовых музыкантов-гастролёров: среди них саксофонисты Рон Холлоуэй и Боб Мартинес, вокалисты Майлс Гриффит и Дениз Перье. В апреле 2007 года в рамках новокузнецкого фестиваля 'Джаз у старой крепости' 'Project Combo' выступили на одной сцене со звёздами мирового джаза первой величины - пианистом Дэйвом Кикоски, барабанщиком Джеффом Уоттсом и легендарным саксофонистом Бенни Голсоном. Не только публика, но и эти всемирно известные музыканты дали о музыке группы восхищённые отзывы. Летом 2007 года музыканты Project Combo прошли обучение в знаменитом музыкальном колледже Бёркли (Бостон, США) в рамках ежегодной 5-недельной образовательной программы. Многие педагоги Беркли называли их 'лучшими студентами за много лет' и 'русскими звёздами'. По возвращении в Россию группа приступила к подготовке новой программы, состоящей только из собственных произведений. К январю 2008 был записан диск, включающий новые композиции, работа над изданием которого и ведётся в настоящее время.

Вся программа фестиваля

Московские концерты:

14 ноября, 21:00, клуб 'Союз Композиторов', Брюсов переулок, 8/10, стр.2 Подвижники (Петрозаводск) Тенгери (Санкт-Петербург)

16 ноября, 20:00, клуб 'Союз Композиторов', Брюсов переулок, 8/10, стр.2 Мачей Кочински (Польша) Павел Аракелян & The Outsiders (Беларусь)

21 ноября, 20:00, клуб 'Контрабас' Project Combo (Томск)

23 ноября, 20:00, клуб 'ДОМ' Leo Abrahams (UK)

Сайт фестиваля: WWW.MUZENERGO.RU

Источник: Звуки.Ру

Другие Музыкальные Новости:




Copyright © 2007-2024 Сборник музыкальных сайтов. Версия 1.0
Copyright © 2007-2024 Software and design by Raman
Реклама: RegOne.ru - регистрация в сборниках сайтов, сборниках ссылок, сборниках статей

Ищите работу на сайте "Работа в Москве и Московской области"