CatMusic.ORG
Музыка: группы, исполнители, альбомы, mp3, аккорды, ноты...



Информация для Вас: В жизни любого выпускника учебного заведения встает вопрос, где искать перспективную работу. Лучшим решением будет использовать поиск вакансий на агрегаторе вакансий Rabotka.com.ru.

Статистика сборника:
всего музсайтов - 9619
опубликовано - 6109
добавлено сегодня - 0


 
Знакомства и общение через веб камеру

Молодежный чат с музыкой!

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru



Rambler's Top100

Полезные статьи

Музыкальный сборник: сборник сайтов о музыке и звуке - группах, исполнителях, альбомах, студиях звукозаписи, аккордах, нотах, mp3, realaudio. Все музыкальные сайты в одном МузСборнике! Музыкальные Новости:



Добавлена: 28/03/2024

ФЕСТИВАЛЬ / А почему вы строем не ходите?

У первого Фестиваля молодой культуры Арт Парад, прошедшего 17-19 октября в Петербурге, в пространстве лофт-проекта "Этажи", было две ценные особенности - он проходил в красивом модном месте. И был абсолютно бесплатным. Ориентированные на фэшн и выставки "Этажи" превратились в средоточие молодого искусства. Живопись, графика, инсталляции, видео-арт, кинопоказы, вегетарианский бар, свободный выход на крышу - неспешно перемещаясь по узким лестницам и общаясь с друзьями, можно было неплохо провести вечер.
Что же касается музыки, то второй этаж лофта пока что не особо приспособлен к живым концертам. Все-таки это - бывший цех Смольнинского хлебозавода. Колонны на каждом шагу, одна из них перегородила обзор сцены; кафель, облупившаяся краска на потолке. Красиво, но не совсем для лайва. Кстати, в этом же зале располагались работы молодых художников, что несколько растушевало внимание зрителей.

Отбором команд занимался Виталий Зимин и его промо-группа Stop The Silence, известная в первую очередь одноименным фестивалем. Возможно, отсюда и причины выбора хедлайнеров: один известный, но уже сольный - Робин Гатри (Robin Guthrie, ex-Cocteau Twins), вторые - независимые, громкие, клубные Russian Circles.
Каждый день примерно до пяти вечера здесь играли диджеи, а после начиналась концертная программа, перемежаемая фэшн-показами. Не пытаясь основательно вгрызаться в факторы, почему та или иная команда попала на фест, а миллионы других нет (в следующем году обещают открытый отбор).

Но для того, чтобы оценить не самые простые коллективы России, нужен был качественный звук. Которого не было. Скажем, Little G (голос, клавиши, барабаны) - как не впасть в грех и не превратить плотный звук в разреженный.
В ту же яму попали Verticals- гитарное трио с тьмой примочек, еще одни представители пост-роковой волны. На троих изобретать рок заново - вообще занятие не благодарное, зачастую только достижения электроники только и спасают. Издалека команда могла сойти на очень странное power trio из 60-х. При этом на фестивале играли группы TOTR и Electra Monsterz - хард-рок и гараж в чистом виде. Им, безусловно, было проще достучаться до сердца зрителей - если бьешь наотмашь, что-то да выйдет.

Перед Гатри выступали экспериментаторы Half Dub Theory - в их копилке уже есть появление перед Massive Attack, чьи альбомы значительно повлияли на саунд трио. Электронщик, гитарист и вокалистка, причем большая часть музыкальных задач - все же на первом. Но основной ценностью этого довольно неоднозначного коллектива (ну, а что можно придумать в трип-хопе в конце нулевых) я бы назвал голос. Если команда продолжит экспериментировать и пойдет в менее предсказуемом направлении - этот голос покорит всех.

Робин Гатри был, пожалуй, наиболее подходящей центральной фигурой первого вечера. Музыка для выставок,- точнее, для видео или для серии странных образов под названием "Galerie" (вторая проба в области кино, первая называлась Lumiere). Гитарный эмбиент, сыгранный при помощи музыкального редактора Cubase с выключенной дорожкой для маэстро - и его самого. Очень просто - человек, компьютер, гитара, примочки. Именно такую музыку надо слушать, купив очень дорогой билет в клуб, где не подают напитков, запрещено разговаривать - а только внимать звукам.

Во второй день, в субботу, но без "паровоза", наибольший эффект на публику произвел и Ларик Сурапов. Житель Пскова, известный ныне своим участием в альбоме "СБПЧ Оркестра", где он поет в одной из песен вместе с Стасом Барецким, вполне логично встает в один ряд с 2h Company. Он однажды навел шороху, пробиваясь на "Фабрику Звезд" - в процессе образовался даже стихийный флэшмоб, и сочувствующие накручивали ему голоса с удивительным рвением. Ларик продвигает свою версию хип-хопа, схожую с заокеанскими образцами лейбла Anticon. Это как раз тот вполне оригинальный стиль, ради которого фестиваль, собственно, и организовывался (по словам организаторов, они хотят, что талантливые ребята не уезжали на Запад и не копировали ради осуществления своей мечте зарубежные аналоги, а творили здесь, находя отклик и поддержку).

Своего добилась - но совершенно иными способами - и группа Новые Основания. Вообще-то, речь идет художниках, работающих над аудио-визуальными перфомансами -наверное, в связке с лидером Cocteau Twins они смотрелись бы весьма адекватно. Появились в 1997-м, так что - не совсем уже и молодые. Зато - выступали Германии, отметились на фестивале "SKIF", в культовых заведениях типа "ГЭЗ-21" и "Дом". Их выступление - это показ слайдов с параллельным озвучиванием, попытка синхронизации здесь и сейчас. Совершенно иной пласт культуры - отличной ход со стороны организаторов.

Последняя часть фестиваля - и целых четыре хорошие группы. Отомото - давние знакомцы, успевшие в свое время даже пошуметь на "Нашествии", где поиздевались над зрителями вербально и музыкально. На "Параде" они продолжали ерничать, скрещивая дурашливый вокал со навороченной музыкой, не лишенной хуков и прочих приятностей.
Bajinda Behind The Enemy Lines трижды отыграли в Питере. На двух сольниках им повезло, на "Арт Параде" - не особо. Имея в наличии двух клавишников с непростыми партиями, построенными, в частности, на управлении фильтрами в реальном времени, группа все выступление пыталась вменямый саунд. Если возле звукорежиссера их еще можно было послушать в адекватном виде, но возле сцены он заметно ухудшался. А ведь "Бажинду" спокойно можно назвать лучшей новой российской группой. У них осмысленные английские тексты, которые можно назвать поэзией в прямом смысле этого слова, хип-хоп и New Order во влияниях, куча занимательных риффов и энергетика, которая все же пробилась из усталых на вид амарцев к концу выступления. У вас часто бывает, когда кажется, что сердце вылетит из груди?
Оно самое со мной и случилось в итоге.

Uniquetunes, успевшие отметиться на пресс-конференции, играют в 16 рук. Гитарный квартет с солирующим саксофонистом прекрасно сочетается с электронной начинкой - в итоге вживую получается роковый лаундж, не без ярости и расслабления (в составе, кстати, гитарист и барабанщик Последних Танков в Париже). Получается отнюдь не коктейльная музыка, а прямо таки home party для масс.
Russian Circles после сеанса такой терапии смотрелись как школьники-вундеркинды - излишне агрессивно. Но очень быстро прозвенел последний звонок и оказалось, что Кружочки - вполне достойный финал уик-энла. Чикагское трио впечатляюще смотрелось, особенно - бородатый басист с потертым Гибсоном наперевес. И рубилось насмерть, подключив к этому делу толпу перед сценой. Вживую эпический прогрессив-рок превратился было в респектабельного гостя на "альтернативной" вечерине, но высокий уровень профессионализма гитаристов позволил группе достучаться до сердца онлайн-нытиков и пробить в их броне брешь сомнения. Слэм на выставке в конце - прекрасная кода!

P.S. Заметим, "Арт Парад" проводился на деньги Федерального агентства по делам молодежи, а руководитель проекта Юлия Городничева работает в Общественной палате, а также в известной "антифашисткой" про-правительственной партии. Отрадно, что никакой рекламы на фестивале по этому поводу проведено не было.

Источник: Звуки.Ру

Другие Музыкальные Новости:




Copyright © 2007-2024 Сборник музыкальных сайтов. Версия 1.0
Copyright © 2007-2024 Software and design by Raman
Реклама: RegOne.ru - регистрация в сборниках сайтов, сборниках ссылок, сборниках статей

Ищите работу на сайте "Работа в Москве и Московской области"