CatMusic.ORG
Музыка: группы, исполнители, альбомы, mp3, аккорды, ноты...



Реклама: Попробуйте искать работу на портале свежих вакансий Rabotka.com.ru, на котором собрана огромная база данных объявлений с предложениями работы от прямых работодателей России, СНГ, стран ЕАЭС.

Статистика сборника:
всего музсайтов - 9619
опубликовано - 6109
добавлено сегодня - 0


 
Знакомства и общение через веб камеру

Молодежный чат с музыкой!

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru



Rambler's Top100

Полезные статьи

Музыкальный сборник: сборник сайтов о музыке и звуке - группах, исполнителях, альбомах, студиях звукозаписи, аккордах, нотах, mp3, realaudio. Все музыкальные сайты в одном МузСборнике! Музыкальные Новости:



Добавлена: 27/04/2024

KING CRIMSON / Рок без короля

4,5 часа музыки. Обмороки в танцевальном партере. Зрители, от усталости покидавшие зал до завершения концерта. После окончания концерта один из организаторов, небезызвестный Александр Чепарухин, обратится к оставшимся зрителям: 'Надеюсь, вы ещё успеете на метро'. King Crimson Festival был долгим, изматывающим, насыщенным и закончился около часа ночи, а начиналось всё так спокойно...

Примерно в 20:15 на сцене Б1 появился человек, одетый во всё чёрное, в котором далеко не все зрители узнали гитариста Юрия Матвеева, бывшего участника этно-фьюжн дуэта "Белый Острог". Впрочем, Юрия обычно легко узнать по бейсболке (так же, как духовой музыкант Сергей Клевенский обычно опознаётся по неизменной бандане). Пока толпа потенциальных зрителей медленно прибывала в клуб, уже прибывших людей нужно было как-то развлечь, чем Юрий и занялся. Для начала он поведал, что King Crimson будет, но потом, а сейчас начнётся его персональный сет длительностью 40 минут (вздохи отчаяния в зрительном зале). Свою первую композицию он посвятил победам футбольного клуба 'Зенит' на международной арене. Правда, футбол и King Crimson - вещи явно не совместимые, поэтому зал заворчал. Юрий действительно играл минут 40. Однако быстрые пассажи на электроакустической гитаре без скрипки Артёма Якушенко (второго участника распавшегося "Белого острога") звучали сиротливо, несмотря на виртуозность и экспрессию. На фестивале имени King Crimson не требуется музыка, которую нужно слушать, тут необходима музыка, в которую нужно вслушиваться. Идеальным вариантом здесь был бы сам Роберт Фрипп (Robert Fripp) и его волшебный гитарный эмбиент, но, по словам Чепарухина, Фрипп в последнее время не хочет выступать в Европе, сосредоточившись на концертах в США. Впрочем, Матвеев делал всё, что мог: много общался с залом, а в один момент объявил "Хотите я сыграю вам на пианино? На пианино я играть не умею, но люблю!" И заставил свою гитару звучать так, как звучат клавиши. В итоге вышло что-то угрюмое и истеричное. Обычно клавиши так звучат у мрачных камерных авант-проговых групп.

После разогрева фестиваль открылся по-настоящему. Первыми на сцену вышли музыканты финско-американского проекта KTU. Это финский аккордеонист Киммо Похьонен (Kimmo Pohjonen) и два участника King Crimson, нынешний и бывший: барабанщик Пэт Мастелотто (Pat Mastelotto) и 'басист' Трей Ганн (Trey Gunn), играющий на инструменте под названием 'ворр гитар', с виду напоминающем смесь гитары и стика. К сожалению, в прошлом году группу покинул финн Самули Косминен (Samuli Kosminen), известный также по работе с исландской группой mum. В KTU Косминен отвечал за электронное сэмплирование и добавлял звучанию шуршащей загадочности. Похоже, без Косминена KTU стали двигаться в сторону экспрессии, что в концертном отношении не делает группу хуже. Группа сделала шаг от вкрадчивого авангарда к мощному прогрессивному року. Те же, кому ближе прежний KTU, таинственный и менее прямолинейный, всегда могут вернуться к альбому "8 Armed Monkey" (2005), который рассчитан на многократное прослушивание. Похьонен, как всегда, играл с закрытыми глазами, пел голосом болотного туземца и шатался по сцене, как пьяный медведь (на январском концерте в Икре Похьонен таким образом чуть со сцены не свалился). Если какой музыкант и похож на бочку с порохом, то это Киммо. В целом, этот проект был встречен публикой хорошо, а один из зрителей после каждой композиции настойчиво орал "Ещё парочку!". Даже когда музыканты ушли со сцены он не смог угомониться. Впрочем, на бис они выйти не поленились. Их выступление длилось не меньше часа и представляло собой полноценный концерт, который вполне мог состояться отдельно, например, в той же Икре. Особенностью этого отрезка фестиваля стало использование саунд дизайна, за который отвечал специальный финский звукорежиссёр. Так, в какой-то момент настороженно-скрипящие звуки KTU стали лететь не только со стороны сцены, но и подкрадываться к зрителям сзади. Многие в зале удивлённо завертели головами.

После будоражащего сета KTU наступило затишье. На сцену вернулся Чепарухин и объявил, что теперь будет выступать Эдди Джобсон (Eddie Jobson), клавишник и скрипач, известный, в частности, по работе с супергруппой конца 70-х UK. В которой, кстати, играли два музыканты King Crimson разных лет: басист Джон Уэттон (John Wetton) и барабанщик Билл Бруфорд (Bill Bruford). Пикантность нынешней ситуации заключалась в том, что Джобсон не играл на сцене аж 27 лет. Возвращение музыканта на сцену состоялось 30 августа этого года на международном музыкальном фестивале 'Сотворение мира' в Казани, а на московский King Crimson Festival пришлась ещё одна попытка маэстро. Очень хотелось, чтобы в тот вечер Джобсон сыграл вместе с недавно возрождённой группой UK (теперь она называется UKZ), но этого не произошло. Однако Чепарухин обещал в скором времени привезти в Россию этот международный проект, в котором теперь участвует и Трей Ганн. Ждём. Причём, длительный перерыв в концертной и альбомной деятельности сказался на известности артиста - в зале нашлись люди, которые перепутали Джобсона с чернокожим помощником Адриана Белью (Adrian Belew).
Джобсон вышел на сцену один, длинноволосый, интеллигентной наружности, похожий на университетского преподавателя с учёной степенью. Его возвращение на сцену получилось очень трогательным и хрупким - в одиночестве, перед притихшим залом, он поиграл минут десять на клавишах, потом столько же на прозрачной серебристой скрипке, словно эльф из сказки. После шумных и напористых KTU эта беззащитная музыка звучала очень интимно, несмотря на большую толпу и внушительные размеры зала Б1.

Следующим номером было долгожданное Adrian Belew Power Trio, проект Адриана Белью. Играют с Белью совсем молодые симпатичные американские ребята: двадцатиоднолетний барабанщик Эрик Слик (Eric Slick) и его двадцатидвухлетняя сестра, басистка Джулия Слик (Julie Slick). Белью весело прокричал в микрофон "Привет!", из зала ему ответили "Давай, родной!", и понеслась бодрая "Writing On The Wall" с сольного альбома Адриана "Side One" (2005), чья фанковая прыгучесть не хуже, чем у Primus в прекрасной "To Defy The Laws Of Tradition". Эту песню не смог испортить даже поначалу плохой звук, с утонувшим басом и вокалом. Далее поклонников сольного творчества Белью порадовали ещё одной ошпаренной фанковой композицией "Ampersand". Здесь Джулии пришлось постараться, чтобы не ударить в грязь лицом, так как в оригинальном студийном варианте басовые партии этих композиций исполнял один из лучших басистов мира Лес Клейпул (Les Claypool).
Чёткая, слаженная ритм-секция, пьянящая и пронзительная гитара Белью - что ещё нужно для счастья? Как оказалось - несколько песен из репертуара King Crimson, уже ставших классическими. Это тяжёлая и расшатанная "Dinosaur" и грустная "Three Of A Perfect Pair". Обе песни вошли на недавний концертный диск Белью "Side Four" (2007), где можно услышать работу брата и сестры Слик.
Джулия томно покачивалась в такт музыке, Белью улыбался при пении, как в старые добрые времена в составе King Crimson, когда он чуть ли не смеялся во время некоторых песен. Энергия от Power Trio исходила самая положительная, несмотря на всю резкость и взвинченность этой музыки. Даже когда у Белью лопнула одна струна, он воспринял этот казус с улыбкой и, повернувшись к зрителям, показал им кулак с поднятым вверх большим пальцем. Пока Белью и его помощник меняли струну, Джулия и Эрик устроили энергичный джем.

Гвоздём всей программы стал особый состав, который исполнил несколько песен King Crimson. Тут на сцену вернулись все участники Adrian Belew Power Trio, Пэт Мастелотто и долгожданный Тони Левин (Toni Levin). Над последним некоторые зрители шутили, переговариваясь: "О, Розембаум вышел!". Впрочем, внешнее сходство действительно есть. Левин, как обычно, менял инструменты, играл и на стике, и на басу, в том числе использовал для звукоизвлечения своё фирменное изобретение - фанк фингерс (это когда на указательный и средний пальцы правой руки надеваются две небольшие палочки и используются вместо медиатора). Разнообразило звучание этого состава и появление Эдди Джобсона, который после первой песни заменил на сцене Джулию Слик. Этот состав и стал окончательным, и самым звёздным в этот вечер. Фактически это была супергруппа. Супергруппа на полчаса. Когда ещё можно будет услышать такой состав? Кульминацией концерта можно считать легендарную "Red" с одноимённого альбома.
А после концерта Александр Чепарухин позвал на сцену всех-всех-всех - и музыкантов, и помощников музыкантов, и Сергея Мирова, генерального продюсера фестиваля 'Сотворение мира'. Все вместе они поблагодарили зрителей, а зрители поблагодарили их.
Киммо Похьонен вышел на сцену переодевшимся, сменившим боевой концертный наряд на обычную футболку, а суровую гримасу на улыбку. Финну понравился тёплый приём, и ему явно хотелось поделиться чем-нибудь со зрителями, но так как он аккордеонист, то он не мог кинуть в зал сувениры в виде медиаторов или барабанных палочек (не кидать же аккордеон, им убить можно). Не долго думая, Киммо поделился с поклонниками: пивом, которое было у него в руке, - плеснул его радостно в зал, да так, что намочил музыкальные примочки, лежавшие на полу. Потом долго извинялся перед музыкантами и зрителями, крутил пальцем у виска. Впрочем, мы знаем, что он ненормальный. Но ужасно милый. King Crimson Festival, несмотря на отсутствие короля, удался. Получилось так, что Фрипп - единственный из нынешних участников King Crimson, который не выступил в этом году в России. Даже их новый барабанщик Гэвин Харрисон (Gavin Harrison) успел отметиться концертом в Москве в составе Porcupine Tree. Такой вот рок-праздник без короля.

Источник: Звуки.Ру

Другие Музыкальные Новости:




Copyright © 2007-2024 Сборник музыкальных сайтов. Версия 1.0
Copyright © 2007-2024 Software and design by Raman
Реклама: RegOne.ru - регистрация в сборниках сайтов, сборниках ссылок, сборниках статей

Ищите работу на сайте "Работа в Москве и Московской области"